Видеоматериалы к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина
Научно-образовательный центр современных марксистских исследований
Философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Администрация
marxist.studies.center@mail.ru

Видеоматериалы к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина

Ко дню 150-летия со дня рождения В.И.Ленина профессор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Л.А.Булавка-Бузгалина выступила с лекцией "Культура и Революция: Ленин, интеллигенция и социальное творчество масс".

В центре внимания следующие вопросы:

- Теоретическое наследие В.И. Ленина соединило в себе теорию государства, теорию революции и разработки по вопросам культуры в единую теорию социализма с его конкретно-всеобщей основой - революционно-преобразующей деятельностью масс;
- Три центральных вопроса социализма - революция, государство, культура - Ленин сумел диалектически соединить и связать с проблемой преодоления отчуждения, причем не только в теории, но и в общественных практиках;
- Революционные практики вскрыли противоречия между "Мы" - объектом истории (массы) - и "Я" - субъектом культуры (художник). Теория Ленина дает ключ к ответу на этот вызов.

Видео доступно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=VkHXLwFBHiM

Л.А.Булавка-Бузгалина (тема доклада: «Ленин: культура и коммунизм») и директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова А.В.Бузгалин (тема доклада: «В.И. Ульянов-Ленин: теория и практики нового мира») также приняли участие в работе онлайн-конференции "К 150-летию В.И.Ленина".

Другими участниками стали: А.И.Колганов, Б.В.Юлин, В.И.Ткачев Т.Краус (Венгрия), М.Бри (Германия), П. да Силва (Бразилия)

Видео доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CUfGVmhvZxM&feature=youtu.be

Проекты наших друзей

Проект "Вопросы политической экономии"